Как купить фотографии и при этом не переплатить

На большинстве микростоков цена изображения зависит от его размера. Разница между минимальной и максимальной ценой может быть очень большой: если изображение наименьшего размера стоит $1, то цена на максимальное по размеру изображение может достигать $25. Какой из двух вариантов лучше выбрать? Или лучше приобрести среднее по размеру изображение за $10?

Чтобы ответить на эти вопросы, в первую очередь нужно определить каким образом вы планируете использовать фотографию или иллюстрацию.

— если фотография (иллюстрация) будет использоваться на блоге или веб-сайте, то лучше всего подойдёт самое маленькое или близкое к нему по размеру изображение. Изображение за $1 как раз то, что вам нужно.

— если фотография предназначено для печати в книге, брошюре или журнале, тогда лучше купить среднее по размеру изображение

-если фотография предназначена для широкоформатной печати, тогда лучше выбрать изображение максимального размера.

— если вам не нужно всё изображение, а нужен только один из его элементов, то на всякий случай лучше купить изображение большего размера. В этом случае необходимый вам элемент будет иметь достаточно большой размер и не потеряет качества.

Конечно, мы привели далеко не все возможные варианты использования фотографий, но основываясь на этой информации, вы всегда сможете принять правильное решение в каждом конкретном случае.

Если вы покупаете изображения по подписке, которая позволяет приобретать изображения по фиксированной стоимости вне зависимости от их размера, тогда вам всегда следует скачивать изображения максимального размера. При необходимости вы всегда сможете уменьшить его до требуемого размера, в то время как при покупке меньшего по размеру изображения вы не сможете его увеличить без потери качества.

Что такое dpi?

На некоторых фотобанках рядом с указанием размера изображения в пикселях, дюймах или сантиметрах часто можно увидеть обозначения наподобие «72 dpi» или «300 dpi». Значение «72 dpi» всегда указывается рядом с наименьшим размером, тогда как «300 dpi» можно увидеть возле изображений среднего или большого размера. Что же это значит?

Не нужно вдаваться в технические детали, просто запомните простое правило. Если возле файла указано «72 dpi», значит изображение с таким размером предназначено для использования в электронной форме (например, для публикации на веб-сайте). Если указано «300 dpi», значит изображение подходит как для использования в электронной форме, так и для печати.

Если вы собираетесь печатать изображение, покупайте файл с размером, возле которого указано «300 dpi». Если на фотобанке не указывается значение dpi, и при этом вы хотите приобрести изображение для печати по лицензии Royalty-Free, тогда покупайте изображения среднего или крупного размера.

Последнее изменение: 17 октября 2019 в 16:15.